中央人民政府网 | 四川人民政府网站 | 甘孜州门户网站
全文搜索:
设为首页| 收藏网站
就业和再就业政策解答
泸定县政府门户网站 www.luding.gov.cn 2015-01-27 10:11 来源:中国甘孜网
        

一、用人单位招用人员简章依照下列程序备案:

(一)用人单位向备案机构提出申请,提出和出示有关资料。填写《用人单位招用人员简章备案表》;

(二)备案机构在受理备案申请,查验有关资料无误后,应在一个工作日内办好备案手续,并在用人单位的招用人员简章或发 布的招用人员简章上注明已备案标识;

(三)用人单位和备案机构协商约定 提交《录用人员花名册》的日期。

备案机构发现用人单位的招用人员简章上有不真实、不合法的内容,应责令用人单位纠正。

二、用人单位录用人员备案程序:

 用人单位录用人员后,应自录用之日起30日内,到备案机构录用人员备案,并提交以下资料:

(一)《录用人员花名册》;  

(二) 与录用人员签订的劳动合同书;

(三) 为被录用人员办理的社会保险有关手续;

(四) 录用城镇失业人员的《失业证》;

(五) 录用外来务工劳动者的《外来人员就业证》。

备案机构在受理备案申请,查验有关资料无误后,应在一个工作日内办好备案手续,并在有关资料上注明已备案标识。

三、失业人员办理失业登记的条件及程序:

失业人员是指在法定劳动年龄内,具有劳动能力且有就业要求,没有工作并采取切实行动寻找工作的本州城镇户籍的劳动者。

(一)各类学校毕业或肄业的学生;

(二)与企业终止、解除劳动合同人员;

(三)被企业开除、除名、辞退以及自动离职、辞职的人员;

(四)其他应予登记的失业人员。

四、就业登记的具体办法和程序

(一) 用人单位录用人员。应自录用之日起30日内,到被录用人员原申领《失业证》的镇(乡)劳动保障所,凭签订的劳动合同为其办理就业登记,交回《失业证》;

(二) 失业人员自被用人单位录用或从事个体经营之日起30日内,凭与用人单位签订的劳动合同或个体经营工商执照到原申领《失业证》的镇(乡)劳动保障所办理就业登记,交回《失业证》;

(三) 用人单位应自招用外来务工劳动者之日起15日内,由用人单位或外来务工劳动者本人,凭劳动合同到县就业服务管理局办理《外来人员就业证》和就业登记。

 镇(乡)劳动保障所在办理就业登记时,应开具就业证明,并以此作为认定失业人员就业的依据。将开具的就业证明和其本人的社会保险建立台帐报县就业服务管理局,正在享受失业保险待遇的停发其失业保险待遇。

五、享受再就业扶持政策的对象

 (一)仍在企业再就业服务中心,或协议期满已出中心但未与企业解除劳动关系、且仍未再就业的国有企业下岗职工;

 (二)处于领取失业保险金期间,或领取失业保险金期满仍未再就业的原国有企业失业人员;

 (三)国有企业关闭、解体、破产安置的人员;

 (四)正在享受城市居民最低生活保障待遇,且登记失业一年以上的城镇其他就业失业人员。

六、申请《企业认定证明》的程序及申报材料  

工商执照在州登记注册的,在州就业局申请认定。

第一步:申请单位持相关材料向企业认定证书发放窗口提出申请。由工作人员进行初审后受理。(申请材料存在可以当场更正的错误的,应允许申请单位当场更正后受理;对申请材料不齐全、不符合法定形式的,应当场或者在5个工作日内一次性告知申请单位应当补齐的全部材料后受理)。

第二步:对申请单位申请材料齐全,符合法定形式的能够当场做出书面决定。审批事项依法不能当场做出决定的,应在承诺期内办结。

第三步:在承诺期限内,经审查符合法定条件、标准的,依法做出准予许可的书面决定,由工作人员答复申请单位。

申报材料:1、营业执照副本;2、税务登记证副本;3、下岗失业人员《再就业优惠证》;4、下岗职工与原单位解除劳动关系的证明;5、企业上年底职工花名册及本年度职工花名册(企业盖章);6、企业与新招用的下岗失业人员签订的劳动合同;7、企业承包为职工缴纳的社会保险费记录;8、企业工资支付凭证(工资表)。

七、办理《再就业优惠证》的程序

下岗失业人员申请办理《再就业优惠证》应持居民身份证和社区居委会出具的需要再就业的证明外:

1、国有企业下岗职工提供《下岗证》和未解除劳动关系的证明; 2、国有企业失业人员需提供《失业证》,与原单位企业终止或解除劳动关系的证明,本人身份证;

3、正在享受城市居民最低生活保障待遇的城镇就业转失业人员需提供《失业证》,县以上民政部门出具的享受最低生活保障的凭证,本人身份证。

八、下岗人员从事个体经营可享受扶持政策有哪些?

(一)下岗失业人员从事个体经营(国家限制的行业除外),3年免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和所得税。

(二)根据国办发[2002]57号文件精神,免收有关费用:

1、工商部门收取的个体工商户注册登记费(包括开业登记、变更登记、补换营业执照及营业执照副本)、个体工商户管理费、集贸市场管理费、经济合同鉴证费、经济合同示范文本工本费。2、税务部门收取的税务登记证工本费。3、卫生部门收取的民办医疗机构管理费、卫生监测费、卫生质量检验费、预防接种劳务费、卫生许可证工本费。4、民政部门收取的民办非企业单位登记费(含证书费)。5、劳动保障部门收取的劳动合同鉴证费、职业资格证书费。6、公安部门收取的特种行业许可证工本费。7、烟草部门收取的烟草专卖零售许可证费 ( 含临时的零售许可证费 )。8、国务院以及财政部、国家计委批准设立的涉及从事个体经营的下岗失业人员的其他登记类、证照类和管理类收费项目。9、省、州人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的涉及个体经营的登记类、证照类和管理类收费项目。

(三)下岗失业人员到农村开发荒山、荒坡、荒滩取得的收入 ,5年内免征农业税 。

(四)建立甘孜州下岗失业人员贷款担保基金。按分级负责原则,建立担保基金所需资金由州、县财政筹集,担保机构设立在州、县财政局。为下岗失业人员自谋职业和自主创业提供的小额贷款按照个人自愿申请、社区推荐、劳动保障服务机构审查、担保机构承诺担保、商业银行核贷的程序进行。

贷款额度一般掌握在2万元左右;贷款期限最长不超过2年,到期需延长的,可申请展期 1 次,展期期限不超过1年。贷款利息按照中国人民银行公布的贷款利率确定,对从事微利项目的,由财政据实全额贴息,展期不贴息。担保最高限额为担保基金的5倍, 各商业银行都要开办此项贷款业务,并要简化手续,提供开户和结算便利。对下岗失业人员合伙经营和组织起来就业的,可根据人数和经营项目适当扩大贷款规模。

(五)对下岗失业人员以非全日制、临时性和弹性工作灵活形式就业的, 劳动保障部门要抓紧制定与之相适应的劳动关系形式、工资支付方式和社会保险等方面的具体办法,保障他们的合法权益。

(六)各级政府和有关部门要切实转变职能,为下岗失业人员办好事、做实事。在城市规划建设、建立商贸市场和整顿市容时,应统筹安排,拿出一定比例的摊位,优惠出租给下岗失业人员,帮助他们解决自谋职业、自主创业的经营场地问题。要改革行政审批程序,简化下岗失业人员开业的相关手续,并尽可能实行“一条龙” 服务。对自谋职业、自主创业遇到困难的失业人员,有关部门和街道(镇)、社区基层组织要主动提供服务和帮助。

九、企业吸纳下岗失业人员可享受优惠政策有

1、新办的服务型企业(国家限制的除外)当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上( 含30%),并与其签订3年以上期限劳动合同的, 经劳动保障部门认定 , 税务机关审核,3 年内免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。企业当年新招用下岗失业人员不足职工总数30%,但与其签订3年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3 年内可按计算的减征比例减征企业所得税。减征比例 =( 企业当年新招用下岗失业人员÷企业职工总数×100%)×2。

2 、对新办的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外),当年新招用下岗失业人员达到职工总数的 30% 以上(含30%),并与其签订3年比上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建放税、教育费附加和企业所得税。企业当年新招用下岗失业人员不足职工总数 30%, 但与其签订3年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内可按计算的减征比例减征企业所得税。减征比例=(企业当年新招用下岗失业人员÷企业职工总数×100%)×2。

3、 对现有的服务型企业(国家限制的行业除外)和现有的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外) 新增加的岗位,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以 上(含30%),并与其签订3年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定后,税务机关审核,3年内对年度应缴纳的企业所得税额减征 30% 。

4、对国有大中型企业通过主辅分离和辅业改制分流安置本企业富余人员兴办的经济实体(金融保险业、邮电通讯业、建筑业、娱乐业以及销售不动产和转让土地使用权,服务型企业中的广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧,商贸企业中从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的企业除外),凡符合以下条件的,经有关部门认定,税务机关审核,3年内免征企业所得税。

(1)利用原企业的非主业资产、闲置资产或关闭破产企业的有效资产;

(2)独立核算、产权清晰并逐步实现产权主体多元化;

(3)吸纳原企业富余人员达到本企业职工总数30%以上(含30%);

(4)与安置的职工变更或签订新的劳动合同。

相关文章  
相关附件  
相关链接:
使用帮助 | 联系我们
版权所有:甘孜泸定县人民政府办公室 技术支持:成都德塔斯科技有限公司
网站备案号:蜀ICP备05026244号
最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.0或以上